Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Taaja Khabar
    • Home
    • देश
    • विदेश
    • राज्य
    • मध्यप्रदेश
      • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
    • छत्तीसगढ़
      • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
    • राजनीती
    • धर्म
    • अन्य खबरें
      • मनोरंजन
      • खेल
      • तकनीकी
      • व्यापार
      • करियर
      • लाइफ स्टाइल
    Taaja Khabar
    Home»धर्म»घर में बिना उगाय ही उग गया है पीपल का पेड़? काटने से पहले पंडित जी जान लें नियम, आप भी जानिए किस तरह काटें
    धर्म

    घर में बिना उगाय ही उग गया है पीपल का पेड़? काटने से पहले पंडित जी जान लें नियम, आप भी जानिए किस तरह काटें

    News DeskBy News DeskDecember 23, 2024No Comments3 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp Email Telegram Copy Link
    घर में बिना उगाय ही उग गया है पीपल का पेड़? काटने से पहले पंडित जी जान लें नियम, आप भी जानिए किस तरह काटें
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp Pinterest Email

    हिंदू धर्म में कई ज्यादातर पेड़-पौधों की पूजा की जाती है. इन्ही में से एक है पीपल का पेड़ जिसे घर मे नहीं लगाने की सलाह दी जाती है. आजकल घरों में पीपल का पौधा उग आना कोई असामान्य बात नहीं है. कभी-कभी यह पौधा छतों, कच्चे आंगन या गमलों में उग आता है, जिससे घरवालों के मन में यह सवाल उठता है कि इसे काटा जाए या नहीं. ज्योतिष शास्त्र में इस बारे में कुछ खास नियम बताए गए हैं. यदि घर में पीपल का पौधा उग आया है, तो उसे काटने के लिए कुछ विशेष दिशा-निर्देशों का पालन करना जरूरी होता है. आइए, जानते हैं भोपाल निवासी ज्योतिषी एवं वास्तु सलाहकार पंडित हितेंद्र कुमार शर्मा से घर में उगे पीपल को काटने के सही तरीके के बारे में.

    पीपल का धार्मिक और ज्योतिषीय महत्व
    पीपल को धार्मिक दृष्टि से बहुत पवित्र माना जाता है. यह माना जाता है कि इस वृक्ष में देवी-देवताओं का वास होता है. इस वृक्ष की पूजा करने से घर में सुख-समृद्धि और शांति आती है. पीपल के वृक्ष में जल चढ़ाने से ग्रहों की शांति होती है, लेकिन जब यह पौधा घर में खुद-ब-खुद उग आता है, तो इसके संबंध में कुछ विशेष सावधानियां बरतनी चाहिए.

    घर में उगे पीपल को काटने के नियम
    ज्योतिष शास्त्र के अनुसार, घर में उगे पीपल को काटने से पहले कुछ नियमों का पालन करना जरूरी है. यदि पीपल का पौधा 1000 पत्तों से छोटा है, तो उसे काटने का कोई दोष नहीं होता. वहीं, यदि यह पौधा टंकी या छत के आसपास उग आया है, तो उसे काटने में कोई हानि नहीं है. लेकिन, यदि यह कच्चे आंगन में उगा है, तो इसे हटाने से पहले कुछ सावधानियां रखनी चाहिए.

    काटने की विधि और पूजन
    अगर घर में उगे पीपल को काटना ही पड़े, तो एक रात पहले वहां दीपक प्रज्ज्वलित करें और कुछ प्रसाद चढ़ाएं. इसके बाद प्रार्थना करें कि यदि इस पीपल पर कोई देवता वास करता है, तो वह अन्य स्थान पर चला जाए. इस दौरान विष्णु सहस्त्रनाम का पाठ या गजेंद्र मोक्ष का पाठ 108 बार करें.

    काटने से पहले कुल्हाड़ी पर घी या शहद लगाकर उसे पवित्र करें और फिर पीपल के पौधे को काटें. यदि पौधा छोटा हो और उसे रिप्लांट किया जा सके, तो इसे अन्य स्थान पर लगाना बेहतर होता है.

    दान और पुण्य
    काटे गए पीपल की लकड़ी को श्मशान में दान करना चाहिए या हवन स्थल पर दान देने से पुण्य की प्राप्ति होती है. पीपल के पत्तों को हाथी या बैल को खिलाना भी एक शुभ कार्य माना जाता है.

    News Desk

    Related Posts

    पंचांग : आज की तिथि में छिपा है अच्छी सेहत का राज! जानें चिकित्सा कार्यों के लिए क्यों है यह सबसे उत्तम दिन

    February 2, 2026

    राशिफल: आज की एक छोटी सी शांति दिलाएगी बड़ी सफलता! जानें सोमवार को आपके भाग्य के सितारे क्या इशारा कर रहे हैं

    February 2, 2026

    पहाड़ों में बर्मा के बिना अधूरा माना जाता है शुभ कार्य, जानें 108 तिनकों से बने देवताओं के इस पवित्र आसन का रहस्य

    February 2, 2026

    जागरण से जागेगा सौभाग्य, भोलेनाथ देंगे मनचाहा वरदान, जानें महाशिवरात्रि की 4 प्रहर पूजा का विशेष फल

    February 2, 2026

    गुमला में यहां 2,000 फीट की ऊंचाई पर बसते हैं बाबा वैद्यनाथेश्वर, रामायण काल से जुड़ी है मान्यता

    February 2, 2026

    गुमला में यहां 2,000 फीट की ऊंचाई पर बसते हैं बाबा वैद्यनाथेश्वर, रामायण काल से जुड़ी है मान्यता

    February 2, 2026
    विज्ञापन
    विज्ञापन
    हमसे जुड़ें
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    अन्य ख़बरें

    भर्ती प्रक्रिया को पारदर्शी और समयबद्ध बनाना हमारी प्राथमिकता – मुख्यमंत्री विष्णु देव साय….

    March 20, 2026

    विबी-जी-राम-जी केवल रोजगार के बारे में नहीं है यह विकसित भारत 2047 मिशन को सशक्त करने में एक अहम पहल है -उपाध्यक्ष छत्तीसगढ़ राज्य नीति आयोग गणेश शंकर मिश्रा….

    March 20, 2026

    छत्तीसगढ़ में 6 दिवसीय फेम ट्रिप सफलतापूर्वक संपन्न, छत्तीसगढ़ पर्यटन को मिली नई दिशा…

    March 20, 2026

    शांति, विश्वास और विकास का संदेश: बस्तर हेरिटेज मैराथन से गूंजेगी बदलाव की नई आहट….

    March 20, 2026
    हमारे बारे में

    यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है।

    Disclaimer - समाचार से सम्बंधित किसी भी तरह के विवाद के लिए साइट के कुछ तत्वों में उपयोगकर्ताओं द्वारा प्रस्तुत सामग्री ( समाचार / फोटो / विडियो आदि ) शामिल होगी स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक इस तरह के सामग्रियों के लिए कोई ज़िम्मेदार नहीं स्वीकार करता है। न्यूज़ पोर्टल में प्रकाशित ऐसी सामग्री के लिए संवाददाता / खबर देने वाला स्वयं जिम्मेदार होगा, स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक की कोई भी जिम्मेदारी नहीं होगी. सभी विवादों का न्यायक्षेत्र रायपुर होगा

    हमसे सम्पर्क करें
    संपादक - Faraha Niyazi
    मोबाइल - 8889278888
    ईमेल - [email protected]
    कार्यालय - Royal Garden , LIC Road Kangoli, Jagdalpur - 494001
    March 2026
    M T W T F S S
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
    « Feb    
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.