Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Taaja Khabar
    • Home
    • देश
    • विदेश
    • राज्य
    • मध्यप्रदेश
      • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
    • छत्तीसगढ़
      • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
    • राजनीती
    • धर्म
    • अन्य खबरें
      • मनोरंजन
      • खेल
      • तकनीकी
      • व्यापार
      • करियर
      • लाइफ स्टाइल
    Taaja Khabar
    Home»विदेश»क्या ईरान ने डाल दिए हथियार, इजरायल के हल्के पलटवार पर ही हो गया युद्ध का एंडगेम?…
    विदेश

    क्या ईरान ने डाल दिए हथियार, इजरायल के हल्के पलटवार पर ही हो गया युद्ध का एंडगेम?…

    By April 20, 2024No Comments4 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp Email Telegram Copy Link
    क्या ईरान ने डाल दिए हथियार, इजरायल के हल्के पलटवार पर ही हो गया युद्ध का एंडगेम?…
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp Pinterest Email

    ईरान की तरफ से इजरायल पर किए गए हमले के सात दिन बाद इजरायली सेना ने ईरान पर कार्रवाई शुरू कर दी है।

    कथित तौर पर इजरायल ने ईरान पर जवाबी हमले में ईरान के इस्फाहान प्रांत पर मिसाइलें दागीं। अब ईरान इजरायल के इस हमले का जवाब देने मूड में नहीं है।

    ईरान ने यह संकेत दिए हैं कि वह जंग और बढ़ाना नहीं चाहता इसलिए उसकी जवाबी कार्रवाई की कोई योजना नहीं है। ईरान के ऐसे तेवर युद्ध को टालने के दिशा में देखे जा रहे हैं।

    युद्ध टालना चाहता है ईरान?
    बताते चलें कि इजरायल ने पहले ही चेतावनी दी थी वह ईरान द्वारा लगभग एक सप्ताह पहले सैकड़ों मिसाइलें और ड्रोन दागे जाने के बाद जवाबी हमला करेगा। हालांकि, अधिकांश ईरानी हमलों को रोक दिया गया था।

    अब ईरान के अगले कदम से मध्य एशिया में युद्ध की स्थिति में नरमी देखी जा सकती है। एक वरिष्ठ ईरानी अधिकारी ने रॉयटर्स को बताया कि इस घटना के लिए इजरायल के खिलाफ प्रतिक्रिया देने की उनकी कोई योजना नहीं है। 

    इजरायल ने ईरान पर किया ड्रोन से हमला 
    एपी की रिपोर्ट के मुताबिक, इजरायल की ओर से शुक्रवार तड़के ड्रोन हमला किये जाने पर एक वायुसेना अड्डा और परमाणु स्थल के बचाव में ईरानी सैनिकों ने वायु रक्षा प्रणालियों का इस्तेमाल किया।

    हालांकि, ईरान के किसी भी अधिकारी ने इस आशंका को प्रत्यक्ष रूप से स्वीकार नहीं किया है कि इजरायल ने हमला किया है। इजरायली सेना ने भी इस पर कोई टिप्पणी नहीं की है।

    हालांकि, गाजा पट्टी में हमास के खिलाफ युद्ध और सीरिया में ईरान को निशाना बनाकर किए गए हमलों के बीच शनिवार को इजरायल पर हमले होने के बाद से तनाव बढ़ गया है।

    कैप्री द्वीप (इटली) पर जी-7 समूह देशों की बैठक में इटली के विदेश मंत्री एंटोनियो ताजानी ने कहा कि अमेरिका को इस्फहान पर हमले के बारे में इजरायल से आखिरी क्षणों में सूचना मिली थी।

    हालांकि, अमेरिका के अधिकारियों ने शुक्रवार सुबह इस बारे में टिप्पणी करने से इनकार कर दिया था, लेकिन अमेरिकी ब्रॉडकास्ट नेटवर्क ने कुछ अमेरिकी अधिकारियों के हवाले से कहा कि इजरायल ने हमला किया था।

    न्यूयॉर्क टाइम्स ने ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामनेई के 85वें जन्मदिन पर हमले के दावे के लिए कुछ इजरायली अधिकारियों का हवाला दिया, लेकिन उनका नाम नहीं बताया। ईरान के सरकारी टेलीविजन की खबर के अनुसार, कई प्रांतों में आसमान में ड्रोन नजर आने की रिपोर्ट को लेकर वायु रक्षा प्रणाली ने गोलाबारी की।

    ईरान के सैन्य कमांडर जनरल अब्दुलरहीम मूसावी ने कहा कि सैनिकों ने आसमान में दिखे कई ड्रोन को निशाना बनाया। मूसावी ने कहा, ‘‘इस्फहान के आसमान में आज सुबह हुआ विस्फोट एक संदिग्ध वस्तु पर हवाई रक्षा प्रणाली के हमलों से हुआ था, जिसमें कोई नुकसान नहीं हुआ।’’

    ईरान ने परमाणु रिएक्टर की रक्षा में लिया ऐक्शन
    अधिकारियों ने कहा कि वायु रक्षा प्रणाली ने इस्फहान में वायुसेना अड्डा के बचाव में गोलाबारी की। वहां लंबे समय तक अमेरिका निर्मित एफ-17 टॉमकैट्स के बेड़े को रखा गया था। इन लड़ाकू विमानों को 1979 की इस्लामी क्रांति से पहले खरीदा गया था।

    इस्फहान में चीन द्वारा आपूर्ति किये गए तीन अनुसंधान परमाणु रिएक्टर हैं, हालांकि ये छोटे आकार के हैं। वहां ईरान के असैन्य परमाणु कार्यक्रम के लिए ईंधन उत्पादन की गतिविधियां भी होती हैं। इस्फहान में ईरान के परमाणु कार्यक्रम से जुड़े स्थल भी हैं जिनमें भूमिगत ‘नतांज’ संवर्धन स्थल शामिल है, जिस पर संदिग्ध इजरायली हमले बार-बार होते रहे हैं।

    सरकारी टेलीविजन ने क्षेत्र के सभी परमाणु स्थलों को पूरी तरह सुरक्षित करार दिया। संयुक्त राष्ट्र की परमाणु निगरानी संस्था अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (आईएईए) ने भी कहा, ‘‘घटना के बाद ईरान के परमाणु स्थलों को कोई नुकसान नहीं हुआ है।’’

    आईएईए ने सभी से पूरी तरह संयम बरतते रहने को कहा है। अर्ध सरकारी समाचार एजेंसियों ‘फार्स’ और ‘तस्नीम’ ने भी विस्फोटों की आवाज सुनाई देने की सूचना दी, लेकिन उन्होंने इसका कारण नहीं बताया।

    Post Views: 6

    Related Posts

    एपस्टीन फाइल्स से फिर मचा हड़कंप, नई लिस्ट में इवांका ट्रंप और एलन मस्क

    February 2, 2026

    राजनयिक संकट गहराया: दक्षिण अफ्रीका और इजरायल आमने-सामने, दोनों ने अपनाया सख्त रुख

    February 2, 2026

    पाकिस्तान के खैबर प्रांत में सैन्य काफिले पर आत्मघाती हमला, 13 सैनिकों की मौत, 29 घायल

    June 28, 2025

    टैरिफ पर ट्रंप ने लिया यू-टर्न, स्मार्टफोन और लैपटॉप को टैरिफ से दी छूट

    April 13, 2025

    ट्रंप की धमकी से पनामा सेहमा, चीन की BRI परियोजना को आगे न बढ़ाने का किया ऐलान

    February 3, 2025

    US Plane Crash: शवों की संख्या बढ़ी, राहत और बचाव कार्य में जुटे अधिकारी

    February 3, 2025
    विज्ञापन
    विज्ञापन
    हमसे जुड़ें
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    अन्य ख़बरें

    स्वामित्व योजना से ग्रामीणों को मिला मालिकाना हक : बालोद में अधिकार अभिलेख वितरण तेज…..

    April 13, 2026

    विकसित भारत 2047 के स्वप्न को साकार करने में युवाओं की महत्वपूर्ण भूमिका-केंद्रीय मंत्री मनसुख मंडाविया….

    April 13, 2026

    डीएमएफ से होगा कोरबा जिला का अतिरिक्त विकास : मंत्री लखनलाल देवांगन…..

    April 13, 2026

    नक्सलमुक्त बस्तर में विकास की नई गूंज : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने सुकमा को दी 308 करोड़ के विकास कार्यों की सौगात….

    April 13, 2026
    हमारे बारे में

    यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है।

    Disclaimer - समाचार से सम्बंधित किसी भी तरह के विवाद के लिए साइट के कुछ तत्वों में उपयोगकर्ताओं द्वारा प्रस्तुत सामग्री ( समाचार / फोटो / विडियो आदि ) शामिल होगी स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक इस तरह के सामग्रियों के लिए कोई ज़िम्मेदार नहीं स्वीकार करता है। न्यूज़ पोर्टल में प्रकाशित ऐसी सामग्री के लिए संवाददाता / खबर देने वाला स्वयं जिम्मेदार होगा, स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक की कोई भी जिम्मेदारी नहीं होगी. सभी विवादों का न्यायक्षेत्र रायपुर होगा

    हमसे सम्पर्क करें
    संपादक - Faraha Niyazi
    मोबाइल - 8889278888
    ईमेल - [email protected]
    कार्यालय - Royal Garden , LIC Road Kangoli, Jagdalpur - 494001
    April 2026
    M T W T F S S
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  
    « Mar    
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.