Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Taaja Khabar
    • Home
    • देश
    • विदेश
    • राज्य
    • मध्यप्रदेश
      • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
    • छत्तीसगढ़
      • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
    • राजनीती
    • धर्म
    • अन्य खबरें
      • मनोरंजन
      • खेल
      • तकनीकी
      • व्यापार
      • करियर
      • लाइफ स्टाइल
    Taaja Khabar
    Home»विदेश»अमेरिका के लिए इजरायल के हर गुनाह माफ; यहूदी देश के लिए दुनिया से भिड़ने को भी तैयार; इनसाइड स्टोरी…
    विदेश

    अमेरिका के लिए इजरायल के हर गुनाह माफ; यहूदी देश के लिए दुनिया से भिड़ने को भी तैयार; इनसाइड स्टोरी…

    By April 1, 2024No Comments4 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp Email Telegram Copy Link
    अमेरिका के लिए इजरायल के हर गुनाह माफ; यहूदी देश के लिए दुनिया से भिड़ने को भी तैयार; इनसाइड स्टोरी…
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp Pinterest Email

    इजरायल और हमास के बीच चल रहे युद्ध में अमेरिका ने फिर साबित कर दिया कि वह यहूदी देश के लिए दुनिया से भिड़ने को तैयार है।

    एक तरफ जब संयुक्त राष्ट्र में रमजान के दौरान गाजा नरसंहार रोकने के लिए प्रस्ताव पास हुआ, अमेरिका ने न खिलाफत की और न समर्थन।

    उसने वोटिंग से खुद को किनारे रखा। इजरायल ने इस काम के लिए अमेरिका को खूब सुनाया भी लेकिन, अमेरिका ने गाजा में निर्दोषों की जान जा रही है, का बयान देकर यह संदेश देने की कोशिश तो की कि उसे मानव हितों का ध्यान है लेकिन, अगले कुछ दिनों में ही इजरायल को हथियारों की खेप भेजने का वादा करके स्पष्ट कर दिया कि इजरायल पर उसकी पॉलिसी कभी नहीं बदलनी वाली।

    दुनिया भर के देश अमेरिका के इस कदम पर नाराज हैं। अमेरिका और इजरायल की इतनी गहरी दोस्ती की वजह क्या है?

    अमेरिका के लिए इजरायल सबसे पहले क्यों?
    अमेरिका में हुकूमत चाहे रिपब्लिकन हो या डेमोक्रेटिक, जो भी रहे। इजरायल पर अमेरिकी सरकार का रुख हमेशा नरम रहा है।

    यहूदी देश के प्रति अमेरिका की दीवानगी और प्रेम का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि साल 2019 में जब अमेरिकी सरकार अफगानिस्तान की आर्थिक मदद कर रही थी, तब भी दूसरे नंबर पर उसकी प्रॉयटी इजरायल ही थी।

    दूसरे विश्व युद्ध के बाद से अमेरिका ने सबसे ज्यादा आर्थिक मदद इजरायल को दी है। यूएस एड के मुताबिक साल 2019 में इजरायल को अफग़ानिस्तान के बाद सबसे अधिक मदद दी गई।

    अमेरिका ने इजरायल को 2019 में 3.5 बिलियन डॉलर से ज्यादा आर्थिक मदद की।

    आंकड़े हैं गवाह
    बीबीसी की रिपोर्ट के अनुसार, साल 1999-2008 के बीच अमेरिका ने इजरायल को 22 बिलियन डॉलर की मदद की। 2009 से 2018 के बीच 30 बिलियन डॉलर की मदद की। इसके अलावा नए समझौते के तहत 2019 से 2028 तक 40 बिलियन डॉलर तक मदद की जाएगी।

    इजरायल से दोस्ती की इनसाइड स्टोरी
    मामले के जानकार मानते हैं कि इजरायल के पास दुनिया की सबसे उन्नत खुफिया एजेंसी है। अमेरिका जानता है कि मध्य पूर्व में इजरायल को साधकर वह अपना प्रभुत्व बरकरार रख सकता है।

    इसलिए यहूदी देश को उसकी मदद लगातार जारी रहती है। इसके अलावा अमेरिका ने साल 1948 में एक अलग यहूदी देश बनाने में अहम भूमिका निभाई थी। अमेरिका की फॉरेन असिस्टेंस एजेंसी के मुताबिक, अमेरिकी मदद से इजरायल अपने ऊपर और आस-पास के खतरों से निपटने के लिए सैन्य बढ़त बनाए रखने में कामयाब रहता है।

    बाहरी दुश्मनों की खतरनाक मिसाइलों को अपने देश में घुसने से रोकने के लिए इजरायल के पास दुनिया की सबसे उन्नत तकनीकों से लैस आयरन डोम है। यह एक ऐसी तकनीक है, जो दुश्मन की मिसाइल को हवा में ही नष्ट कर सकता है।

    2011 से अमेरिका ने आयरन डोम में 1.6 बिलियन डॉलर का निवेश किया है। इसके अलावा अन्य इजरायली सैन्य उपकरणों पर भी अमेरिका लाखों मिलियन डॉलर खर्च कर चुका है।

    राफा में कत्लेआम से पहले अमेरिकी मदद
    यूएनएसी में सर्वसम्मति से प्रस्ताव पास हो जाने के बावजूद गाजा में इजरायली सेना का कत्लेआम रुकने का नाम नहीं ले रहा है। गाजा पट्टी में मरने वालों की संख्या 30 हजार पहुंच चुकी है। लाखों की संख्या में लोग विस्थापित हो चुके हैं।

    शहर श्मशान घाट में बदल चुका है। लोगों को खाने, इलाज समेत सभी जरूरी चीजों के लाले पड़े हुए हैं। मामले के जानकार बताते हैं कि हमास के खिलाफ शुरू हुआ इजरायल का ऑपरेशन अब अलग और दूसरी दिशा में जा चुका है। इजरायली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू की जिद निर्दोषों की जान पर भारी पड़ रही है। 

    उधर, अमेरिकी सरकार गाजा में इजरायल के हर गुनाह माफ कर रही है। इसका सबूत तब मिला जब अमेरिका ने अरबों कीमत की नए हथियारों की खेप इजरायल के लिए मंजूर कर दिए। यह अमेरिका ने तब किया है जब इस बात की आशंका जताई जा रही है कि इजरायल राफा शहर पर कहर बरपा सकता है।

    यह वो शहर है, जहां गाजा से जान बचाकर 1.5 मिलियन फिलिस्तीन शरण लिए हुए हैं। द वाशिंगटन पोस्ट की रिपोर्ट के अनुसार, नए हथियार पैकेज में 1,800 से अधिक एमके 84 2,000-पाउंड बम और 500 एमके 82 500-पाउंड बम के साथ-साथ 25 एफ-35 लड़ाकू विमान शामिल हैं।

    पेंटागन और अमेरिकी विदेश विभाग के अधिकारियों ने भी इसकी पुष्टि की है।

    Related Posts

    पाकिस्तान के खैबर प्रांत में सैन्य काफिले पर आत्मघाती हमला, 13 सैनिकों की मौत, 29 घायल

    June 28, 2025

    टैरिफ पर ट्रंप ने लिया यू-टर्न, स्मार्टफोन और लैपटॉप को टैरिफ से दी छूट

    April 13, 2025

    ट्रंप की धमकी से पनामा सेहमा, चीन की BRI परियोजना को आगे न बढ़ाने का किया ऐलान

    February 3, 2025

    US Plane Crash: शवों की संख्या बढ़ी, राहत और बचाव कार्य में जुटे अधिकारी

    February 3, 2025

    मोहम्मद यूनुस का बयान: “हिंदू समुदाय के त्योहारों में शामिल होने की आवश्यकता

    February 3, 2025

    3 दिन में 200 से ज्यादा भूकंप के झटके, ग्रीस में बड़ी तबाही का खतरा

    February 3, 2025
    विज्ञापन
    विज्ञापन
    हमसे जुड़ें
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    अन्य ख़बरें

    रायपुर : कारखानों में श्रमिकों के नियमित स्वास्थ्य जाँच में नहीं चलेगी मनमानी, श्रम मंत्री देवांगन ने दिए कड़े निर्देश

    September 2, 2025

    रायपुर : महिलाओं और बच्चों को मिले आंगनबाड़ी की सभी सेवाओं का लाभ : महिला एवं बाल विकास सचिव श्रीमती शम्मी आबिदी

    September 2, 2025

    रायपुर : महिलाओं और बच्चों को मिले आंगनबाड़ी की सभी सेवाओं का लाभ : महिला एवं बाल विकास सचिव श्रीमती शम्मी आबिदी

    September 2, 2025

    सैनिक स्कूल शिक्षा, अनुशासन और राष्ट्र निर्माण की नींव: मंत्री रामविचार नेताम

    September 2, 2025
    हमारे बारे में

    यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है।

    Disclaimer - समाचार से सम्बंधित किसी भी तरह के विवाद के लिए साइट के कुछ तत्वों में उपयोगकर्ताओं द्वारा प्रस्तुत सामग्री ( समाचार / फोटो / विडियो आदि ) शामिल होगी स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक इस तरह के सामग्रियों के लिए कोई ज़िम्मेदार नहीं स्वीकार करता है। न्यूज़ पोर्टल में प्रकाशित ऐसी सामग्री के लिए संवाददाता / खबर देने वाला स्वयं जिम्मेदार होगा, स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक की कोई भी जिम्मेदारी नहीं होगी. सभी विवादों का न्यायक्षेत्र रायपुर होगा

    हमसे सम्पर्क करें
    संपादक - Faraha Niyazi
    मोबाइल - 8889278888
    ईमेल - [email protected]
    कार्यालय - Royal Garden , LIC Road Kangoli, Jagdalpur - 494001
    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    « Aug    
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.