Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Taaja Khabar
    • Home
    • देश
    • विदेश
    • राज्य
    • मध्यप्रदेश
      • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
    • छत्तीसगढ़
      • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
    • राजनीती
    • धर्म
    • अन्य खबरें
      • मनोरंजन
      • खेल
      • तकनीकी
      • व्यापार
      • करियर
      • लाइफ स्टाइल
    Taaja Khabar
    Home»राज्य»छत्तीसगढ़»स्वास्थ्य मंत्री ने चिरमिरी में 13 करोड़ के चिकित्सक आवास और 1.68 करोड़ के ट्रांजिट हॉस्टल का किया भूमिपूजन
    छत्तीसगढ़

    स्वास्थ्य मंत्री ने चिरमिरी में 13 करोड़ के चिकित्सक आवास और 1.68 करोड़ के ट्रांजिट हॉस्टल का किया भूमिपूजन

    News DeskBy News DeskJuly 29, 2025No Comments7 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp Email Telegram Copy Link
    स्वास्थ्य मंत्री ने चिरमिरी में 13 करोड़ के चिकित्सक आवास और 1.68 करोड़ के ट्रांजिट हॉस्टल का किया भूमिपूजन
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp Pinterest Email

    स्वास्थ्य मंत्री ने कावड़ यात्रा से पहले कावड़ियों से मिलकर किया उनका स्वागत, क्षेत्रवासियों को दी शुभकामनाएं
     

    एमसीबी/चिरमिरी

    जिले की स्वास्थ्य सेवाओं में आज एक और ऐतिहासिक अध्याय जुड़ गया जब नगर पालिक निगम चिरमिरी के बड़ा बाजार स्थित जिला अस्पताल परिसर में छत्तीसगढ़ शासन के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग तथा छत्तीसगढ़ मेडिकल सर्विसेस कॉर्पाेरेशन लिमिटेड के संयुक्त तत्वावधान में 13 करोड़ रुपए की लागत से चिकित्सक आवासीय परिसर और 1 करोड़ 68 लाख रुपए की लागत से ट्रांजिट हॉस्टल के निर्माण कार्य का भूमिपूजन भव्य रूप से संपन्न हुआ। यह भूमिपूजन केवल चिरमिरी ही नहीं बल्कि पूरे जिले के लिए स्वास्थ्य अधोसंरचना के विकास की दृष्टि से मील का पत्थर सिद्ध होगा। इस भव्य भूमिपूजन कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में क्षेत्र के लोकप्रिय विधायक एवं छत्तीसगढ़ शासन के लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, चिकित्सा शिक्षा तथा बीस सूत्रीय कार्यक्रम कार्यान्वयन के कैबिनेट मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल की उपस्थिति में विधिवत भूमिपूजन हुआ, और विकास की इस बहुप्रतीक्षित परियोजना की शुरुआत की गई। कार्यक्रम में अति विशिष्ट अतिथि के रूप में नगर पालिक निगम चिरमिरी के महापौर रामनरेश राय तथा विशिष्ट अतिथि के रूप में सभापति संतोष सिंह, एमआईसी सदस्य मनोज डे (बबलू), पार्षद मनीष खटिक एवं श्रीमती नीलम सालूजा सहित अन्य जनप्रतिनिधियों की गरिमामयी उपस्थिति रही। मंच से सभी ने इस योजना को चिरमिरी की भविष्य की स्वास्थ्य सेवाओं को सशक्त बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम बताते हुए जनभावनाओं का प्रतिनिधित्व किया। यह संपूर्ण योजना आने वाले समय में चिरमिरी सहित आसपास के ग्रामीण एवं नगरीय क्षेत्रों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराएगी, साथ ही डॉक्टरों को उच्च स्तरीय आवासीय सुविधा और स्वास्थ्य कर्मियों को सुरक्षित, आधुनिक एवं सुसज्जित वातावरण प्राप्त होगा। जिससे स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता में क्रांतिकारी सुधार आएगा। इस कार्यक्रम में बड़ी संख्या में क्षेत्रवासी, स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी, नगर निगम प्रतिनिधि, मीडिया बंधु और अन्य गणमान्य नागरिकों की भागीदारी रही जिन्होंने इस ऐतिहासिक भूमिपूजन के लिए शासन एवं जनप्रतिनिधियों के प्रति आभार व्यक्त किया।

         इस अवसर पर चिरमिरी महापौर रामनरेश राय ने इसे चिरमिरी के इतिहास में स्वर्णाक्षरों में दर्ज होने वाला दिन बताते हुए इसे गौरव, सम्मान और जनसहभागिता का प्रतीक कहा। उन्होंने बताया कि पूरे शहर में विशेषकर मेन मार्केट और हल्दीबाड़ी क्षेत्रों में ऑडियो टेलीकास्ट की व्यवस्था की गई थी ताकि हमारे स्वास्थ्य मंत्री का प्रेरक संदेश हर नागरिक तक पहुंच सके। उन्होंने मंत्री जायसवाल को जनसेवा और कर्मठता का प्रतीक बताते हुए कहा कि एक किसान परिवार से निकलकर उन्होंने जिस समर्पण और ईमानदारी से जनहित में कार्य किया है। वह समूचे विधानसभा क्षेत्र के लिए प्रेरणा है। जनता की ओर से उन्होंने मंत्री से आग्रह किया कि वे अपने आशीर्वचनों एवं मार्गदर्शी विचारों से दिशा दिखाएं। इसके साथ ही स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने अपने उद्बोधन में सावन माह की विशेषता और चिरमिरी में उसकी आध्यात्मिक छटा की प्रशंसा करते हुए कहा कि प्रतिदिन सवा लाख शिवलिंगों का निर्माण और सैकड़ों भक्तों द्वारा रुद्राभिषेक क्षेत्र की आध्यात्मिक चेतना को दर्शाता है। उन्होंने हाल ही में आयोजित भव्य कावड़ यात्रा की स्मृति को साझा करते हुए बताया कि आज पुनः निकाली गई विशाल कावड़ यात्रा में वे स्वयं पहुंचे और कावड़ियों से मिलकर उनका स्वागत किया तथा उनका आशीर्वाद प्राप्त किया। इस अवसर पर उन्होंने सभी श्रद्धालुओं को सावन के तीसरे सोमवार की हार्दिक शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि चिरमिरी और विशेषकर बड़ा बाजार क्षेत्र के लिए आज का दिन ऐतिहासिक है क्योंकि आज 14.68 करोड़ की लागत से ट्रांजिट हॉस्टल, अत्याधुनिक फिजियोथैरेपी भवन और डॉक्टर कॉलोनी सहित अनेक निर्माण कार्यों का विधिवत शुभारंभ हुआ। यह कॉलोनी तहसील के पीछे स्थित होगी जिसमें 28 डॉक्टरों के लिए आधुनिक फ्लैट्स एवं बंगले बनाए जाएंगे और यह प्रोजेक्ट छत्तीसगढ़ के सर्वाधिक सुसज्जित स्वास्थ्य संस्थानों में से एक के रूप में विकसित होगा। मंत्री जायसवाल ने कहा कि स्वास्थ्य मंत्री बनने के बाद उन्होंने पाया कि बस्तर और सरगुजा जैसे दूरस्थ क्षेत्रों में डॉक्टर इसलिए टिकते नहीं क्योंकि उन्हें मूलभूत सुविधाएं विशेषकर आवास की सुविधा नहीं मिलती। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के मार्गदर्शन में उन्होंने इस जटिल समस्या को चुनौती के रूप में स्वीकार किया और समाधान की दिशा में कार्य प्रारंभ किया। चिरमिरी जैसे शहर में डॉक्टरों को किराए पर मकान तक नहीं मिलता था, ऐसे में यह सरकारी योजना समय की आवश्यकता थी। अब पुराने जर्जर भवनों को हटाकर आधुनिक तकनीक से सुसज्जित भवनों का निर्माण किया जाएगा। जिसमें पार्किंग और अन्य सभी आवश्यक सुविधाएं मौजूद रहेंगी। जिससे डॉक्टर सम्मानजनक वातावरण में रहकर गुणवत्तापूर्ण सेवाएं दे सकेंगे।

           मंत्री ने बताया कि वर्तमान में चिरमिरी में 26 डॉक्टर कार्यरत हैं और स्वास्थ्य कर्मियों की संख्या 113 तक पहुंचाई गई है, जो पहले मात्र 53 थी। बावजूद इसके नर्सिंग स्टाफ की कमी को ध्यान में रखते हुए व्यापम के माध्यम से 200 अतिरिक्त स्वास्थ्य कर्मियों की भर्ती प्रक्रिया प्रारंभ कर दी गई है। साथ ही जीवनदीप समिति के माध्यम से स्थानीय स्तर पर अस्थायी नियुक्तियों की भी व्यवस्था की जा रही है ताकि सेवा में किसी प्रकार की बाधा न आए। उन्होंने यह भी बताया कि फिजियोथैरेपी उपकरणों एवं अन्य चिकित्सा मशीनों की तत्काल स्वीकृति दी जा चुकी है और अस्पताल को अत्याधुनिक उपकरणों से युक्त किया जा रहा है।

             उन्होंने बताया कि इस भूमिपूजन से पूर्व विधिवत रूप से धरती माता से अनुमति लेकर भावनात्मक व आध्यात्मिक रूप से भी इस कार्य का शुभारंभ किया गया ताकि यह प्रकल्प जनआशीर्वाद से युक्त होकर पूर्णता को प्राप्त करें। उन्होंने जनता को भरोसा दिलाया कि विकास कार्यों के लिए धन की कोई कमी नहीं आने दी जाएगी। क्योंकि यह जिम्मेदारी उन्होंने स्वयं नहीं ली, बल्कि जनता ने उन्हें सौपी है और वह इस विश्वास पर सदैव खरा उतरेंगे। मंत्री ने स्पष्ट किया कि वे सोशल मीडिया की लोकप्रियता के लिए नहीं बल्कि धरातल पर कार्य करने के लिए राजनीति में हैं और समय आने पर उनके कार्यों का मूल्यांकन जनमानस स्वयं करेगा। उन्होंने एक प्रेरक उदाहरण देते हुए कहा कि जैसे एक समय सूर्य के पृथ्वी के चारों ओर घूमने की अवधारणा थी, जिसे बाद में सत्य ने पराजित किया, वैसे ही उनके कार्यों की सच्चाई भी समय के साथ सबके सामने आएगी। जल आपूर्ति व्यवस्था के संदर्भ में उन्होंने बताया कि दीपक पटेल की पहल पर विधायक योजना की प्रारंभ हुई थी। जो 35 करोड़ की जल योजना को 45 करोड़ तक बढ़ाया गया और अब 182 करोड़ की लागत से अमृत जल मिशन स्वीकृत हुआ है, जिसका टेंडर भी हो चुका है और आगामी एक महीने में इसका कार्य प्रारंभ हो जाएगा। उन्होंने जनता से वादा किया कि आने वाले 100 वर्षों तक चिरमिरी में पानी की कोई समस्या नहीं रहेगी। इसी तरह शिक्षा क्षेत्र में भी अनेक प्रयास किए जा रहे हैं। पॉलिटेक्निक कॉलेज के लिए 1.28 करोड़ की लागत से भवन स्वीकृत किया गया है जिससे विद्यार्थियों को बेहतर सुविधाएं मिलेंगी। चिरमिरी नगर निगम के 40 वार्डों में तेज़ी से विकास कार्य हो रहे हैं, जिनमें हल्दीबाड़ी से बड़ा बाजार तक गौरव पथ का निर्माण 2 करोड़ की लागत से, गुरु नानक चौक से डोमनहिल तक सड़क का निर्माण 4 करोड़ में और सोनामनी से घोड़ी होते हुए बाईपास सड़क का निर्माण 8 करोड़ में स्वीकृत किया गया है। बीते डेढ़ वर्षों में 40 करोड़ रुपए की विकास योजनाओं को मंजूरी मिल चुकी है और यह प्रक्रिया लगातार जारी है।
    इस अवसर पर जनप्रतिनिधि राजू नायक, पुरुषोत्तम सोनकर, द्वारिका जायसवाल, राजकुमार बधावन, समेउद्दीन सिद्दीकी, प्रदीप सलूजा, अरविंद एस अग्रवाल, डमरू बेहरा, रीत जैन सहित सीएचएमओ डॉ. अविनाश खरे, नगर निगम आयुक्त रामप्रसाद आचला, एसडीएम विजयेन्द्र सारथी तथा स्वास्थ्य विभाग व प्रशासन के अन्य अधिकारी-कर्मचारी उपस्थित रहे।

    News Desk

    Related Posts

    रायपुर : कारखानों में श्रमिकों के नियमित स्वास्थ्य जाँच में नहीं चलेगी मनमानी, श्रम मंत्री देवांगन ने दिए कड़े निर्देश

    September 2, 2025

    रायपुर : महिलाओं और बच्चों को मिले आंगनबाड़ी की सभी सेवाओं का लाभ : महिला एवं बाल विकास सचिव श्रीमती शम्मी आबिदी

    September 2, 2025

    रायपुर : महिलाओं और बच्चों को मिले आंगनबाड़ी की सभी सेवाओं का लाभ : महिला एवं बाल विकास सचिव श्रीमती शम्मी आबिदी

    September 2, 2025

    सैनिक स्कूल शिक्षा, अनुशासन और राष्ट्र निर्माण की नींव: मंत्री रामविचार नेताम

    September 2, 2025

    रायपुर : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बाढ़ राहत कार्यों की समीक्षा की

    September 2, 2025

    बाढ़ प्रभावितों का हाल जानने उनके बीच पहुँचे मुख्यमंत्री साय: अधिकारियों को राहत एवं पुनर्वास कार्यों में तेजी लाने के निर्देश

    September 2, 2025
    विज्ञापन
    विज्ञापन
    हमसे जुड़ें
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    अन्य ख़बरें

    रायपुर : कारखानों में श्रमिकों के नियमित स्वास्थ्य जाँच में नहीं चलेगी मनमानी, श्रम मंत्री देवांगन ने दिए कड़े निर्देश

    September 2, 2025

    रायपुर : महिलाओं और बच्चों को मिले आंगनबाड़ी की सभी सेवाओं का लाभ : महिला एवं बाल विकास सचिव श्रीमती शम्मी आबिदी

    September 2, 2025

    रायपुर : महिलाओं और बच्चों को मिले आंगनबाड़ी की सभी सेवाओं का लाभ : महिला एवं बाल विकास सचिव श्रीमती शम्मी आबिदी

    September 2, 2025

    सैनिक स्कूल शिक्षा, अनुशासन और राष्ट्र निर्माण की नींव: मंत्री रामविचार नेताम

    September 2, 2025
    हमारे बारे में

    यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है।

    Disclaimer - समाचार से सम्बंधित किसी भी तरह के विवाद के लिए साइट के कुछ तत्वों में उपयोगकर्ताओं द्वारा प्रस्तुत सामग्री ( समाचार / फोटो / विडियो आदि ) शामिल होगी स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक इस तरह के सामग्रियों के लिए कोई ज़िम्मेदार नहीं स्वीकार करता है। न्यूज़ पोर्टल में प्रकाशित ऐसी सामग्री के लिए संवाददाता / खबर देने वाला स्वयं जिम्मेदार होगा, स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक की कोई भी जिम्मेदारी नहीं होगी. सभी विवादों का न्यायक्षेत्र रायपुर होगा

    हमसे सम्पर्क करें
    संपादक - Faraha Niyazi
    मोबाइल - 8889278888
    ईमेल - [email protected]
    कार्यालय - Royal Garden , LIC Road Kangoli, Jagdalpur - 494001
    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    « Aug    
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.