Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Taaja Khabar
    • Home
    • देश
    • विदेश
    • राज्य
    • मध्यप्रदेश
      • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
    • छत्तीसगढ़
      • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
    • राजनीती
    • धर्म
    • अन्य खबरें
      • मनोरंजन
      • खेल
      • तकनीकी
      • व्यापार
      • करियर
      • लाइफ स्टाइल
    Taaja Khabar
    Home»राज्य»मध्यप्रदेश»MP News- लोकमाता अहिल्याबाई की 300वीं जयंती के अवसर पर होगा महिला सशक्तिकरण महासम्मेलन, दो लाख महिलाएं होंगी शामिल: मुख्यमंत्री डॉ. यादव….
    मध्यप्रदेश

    MP News- लोकमाता अहिल्याबाई की 300वीं जयंती के अवसर पर होगा महिला सशक्तिकरण महासम्मेलन, दो लाख महिलाएं होंगी शामिल: मुख्यमंत्री डॉ. यादव….

    News DeskBy News DeskMay 27, 2025No Comments7 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp Email Telegram Copy Link
    MP News- लोकमाता अहिल्याबाई की 300वीं जयंती के अवसर पर होगा महिला सशक्तिकरण महासम्मेलन, दो लाख महिलाएं होंगी शामिल: मुख्यमंत्री डॉ. यादव….
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp Pinterest Email

    भोपाल: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में मंगलवार को मंत्रालय में मंत्रिपरिषद की बैठक वंदे मातरम गायन के साथ आरंभ हुई। मंत्रिपरिषद की बैठक में मुख्यमंत्री डॉ. यादव एवं मंत्रीमण्डल के सभी सदस्यों ने लोकमाता देवी अहिल्या माता की मूर्ति पर माल्यार्पण एवं पुष्पांजलि अर्पित कर बैठक का शुभारंभ किया। उपस्थित सभी सदस्यों ने ‘लोकमाता अहिल्याबाई अमर रहे’ का जय घोष किया।

    इस अवसर पर मुख्यमंत्री डॉ. यादव एवं सभी मंत्रीगण ने लेखिका सुश्री श्री साधना बलवटे द्वारा लिखित ‘अहिल्या रुपेण संस्थिता’ शीर्षक से नाट्य पुस्तिका का विमोचन भी किया। यह नाट्य पुस्तिका देवी अहिल्या बाई के जीवन की प्रमुख घटनाओं पर आधारित है। मुख्यमंत्री ने लेखिका को बधाई दी और कहा कि आपने लोकमाता को सच्ची श्रद्धांजलि दी है।

    मंत्रिपरिषद की बैठक से पहले मंत्रीगण को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि लोकमाता देवी अहिल्याबाई होल्कर की 300वीं जयंती के अवसर पर प्रदेशव्यापी अभियान चलाया जा रहा है। इसके तहत प्रदेश में 26 से 31 मई तक विभिन्न प्रकार की गतिविधियां की जा रही हैं। उन्होंने कहा कि 26 मई को मातृशक्ति का सम्मान करते हुए जबलपुर में लिज्जत पापड़ की बहनों से उनके प्रबंधन की जानकारी ली।

    साथ ही जबलपुर की ज्ञानेश्वरी देवी से भी मुलाकात की। 27 मई को जनकल्याणी पर्व के तहत अहिल्या माता का स्मरण किया गया। पूरे प्रदेश में देवी अहिल्याबाई के जीवन और दर्शन विषय पर चित्रकला, निबंध एवं भाषण प्रतियोगिताओं का आयोजन किया गया। 28 मई को सृजनशील लाड़ली के तहत नवाचार, उद्यमिता एवं नेतृत्व दिवस मनाकर बैतूल में राज्य स्तरीय महिला उद्यमिता मेले का आयोजन कर विभिन्न गतिविधियां की जाएंगी। 29 मई को आरोग्यमयी नारी के तहत छतरपुर में महिला स्वास्थ्य एवं कल्याण दिवस के तहत महिला स्वास्थ्य शिविर का आयोजन किया जाएगा।

    30 मई को जिला एवं ब्लॉक स्तर पर विशेष महिला स्वास्थ्य शिविरों का आयोजन किया जाएगा। इसी दिन स्वावलंबी महिला-सशक्त राष्ट्र की थीम पर अहिल्या वाहिनी कार्यक्रम के तहत प्रदेश की प्रमुख महिला खिलाड़ियों एवं युवतियों से संवाद एवं पूरे प्रदेश में महिला बाईक रैली आयोजित की जाएगी। इसी अनुक्रम में 31 मई को भोपाल के जम्बूरी मैदान में लोकमाता देवी अहिल्याबाई की 300वीं जयंती के अवसर पर प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी की गरिमामयी उपस्थिति में महिला सशक्तिकरण महासम्मेलन का आयोजन किया जाएगा।

    इस महासम्मेलन में करीब 2 लाख महिला उद्यमी, कामगार, महिला स्व-सहायता समूह, लाड़ली बहनें शामिल होंगी। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री श्री मोदी इसी सम्मेलन से इंदौर में मेट्रो ट्रेन सेवा तथा सतना एवं दतिया में नए एयरपोर्टस का वर्चुअल लोकार्पण करने के साथ-साथ उज्जैन में क्षिप्रा नदी पर घाट निर्माण का वर्चुअल भूमिपूजन भी करेंगे। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने भोपाल, सीहोर, रायसेन, विदिशा, नर्मदापुरम, राजगढ़, देवास, सागर, बैतूल, हरदा, नरसिंहपुर, शाजापुर जिलों के प्रभारी मंत्रीगण को कार्यक्रम की सफलता के लिए विशेष प्रबंध एवं सभी जरूरी तैयारियां करने के निर्देश दिए।

    उन्होंने बताया कि यह महिला सम्मेलन पूर्णत: नारी सशक्तिकरण पर केंद्रित होगा। इसमें मंच संचालन से लेकर प्रबंधन, सुरक्षा व अन्य सभी व्यवस्थाएं महिलाओं द्वारा ही की जाएंगी। अपने क्षेत्र में विशिष्ट प्रदर्शन करने वाली ख्यातिलब्ध महिलाओं द्वारा प्रधानमंत्रीजी का स्वागत व सम्मान किया जाएगा। उन्होंने बताया कि इंदौर में मेट्रो ट्रेन सेवा और दतिया एवं सतना में एयरपोर्ट्स के लोकार्पण के दौरान संबंधित विभागों के केंद्रीय मंत्री व केंद्रीय राज्यमंत्री सहित राज्य सरकार के विभागीय मंत्री, उस जिले के प्रभारी मंत्री एवं स्थानीय मंत्री भी कार्यक्रम स्थल में मौजूद रहेंगे।

    3 जून को पचमढ़ी में होगी मंत्रिपरिषद की बैठक

    मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने मंत्रीगण को बताया कि मंत्रिपरिषद की अगली बैठक 3 जून को पचमढ़ी में होगी। यह बैठक पचमढ़ी क्षेत्र के राजा भभूतसिंह के सम्मान में आयोजित की जाएगी। राजा भभूतसिंह के बारे में जानकारी देते हुए मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि वे एक पराक्रमी राजा थे। उन्होंने जंगल के अंदर से अंग्रेजों से युद्ध किया और ढाई साल तक अपने लोगों, प्रजा और जंगलों को अंग्रेजों से बचाए रखा। उनकी पुण्य स्मृति में पचमढ़ी में कैबिनेट मीटिंग करना हमारी सरकार के लिए अत्यंत गौरव का विषय है।

    नरसिंहपुर में हुए कृषि उद्योग समागम में 4,736 करोड़ रुपए के निवेश प्रस्ताव मिले

    मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने मंत्रीगण को बताया कि 26 मई को नरसिंहपुर में उपराष्ट्रपति श्री जगदीप धनखड़ की गरिमामय उपस्थिति में हुए कृषि उद्योग समागम-2025 को अभूतपूर्व सफलता मिली। कृषि-प्रसंस्करण एवं खाद्य प्रसंस्करण के लिए कृषि उद्योग समागम में 500 से अधिक उद्योगों के वरिष्ठ पदाधिकारियों/अधिकारियों ने हिस्सा लिया। उन्होंने बताया कि इस कृषि उद्योग समागम में राज्य सरकार को 4,736 करोड़ रुपए के निवेश प्रस्ताव मिले, इससे 6100 से अधिक लोगों को रोजगार के नए अवसर मिलेंगे।

    नीति आयोग की बैठक

    मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में गत 24 मई को नई दिल्ली में नीति आयोग की बैठक हुई। बैठक में प्रधानमंत्री श्री मोदी ने राज्यों से अपेक्षा व्यक्त की है कि विकसित भारत 2047 के लक्ष्य की प्राप्ति के तारतम्य में राज्य का विजन डाक्यूमेंट तैयार कर उस दिशा में कार्य किया जाए। विकसित म.प्र. 2047 विजन डाक्यूमेंट तैयार किया गया है। अंतर्राष्ट्रीय पर्यटकों को आकर्षित करने और स्थानीय अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देने के लिए राज्य में कम से कम एक वैश्विक मानक वाला पर्यटन स्थल विकसित किया जाना चाहिए।

    निवेश आकर्षित करने के लिए निवेश अनुकूल चार्टर तैयार किया जाए। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने सभी मंत्रीगण से कहा कि प्रधानमंत्री श्री मोदी के इस विजन डाक्यूमेंट के आधार पर अपनी-अपनी विभागीय रूपरेखा तैयार कर कार्यवाही करें। उन्होंने बताया कि नीति आयोग की बैठक में मध्यप्रदेश में हो रहे औद्योगिक विकास, पर्यटन विकास गतिविधियों सहित नए निवेशों और नवाचारों की चर्चा हुई। उन्होंने बताया कि मध्यप्रदेश में राष्ट्रीय नदी जोड़ो परियोजना की सफलता को देखते हुए नीति आयोग ने जल संसाधनों का प्रभावी उपयोग सुनिश्चित करने के लिए राज्य स्तर पर नदी ग्रिड बनाने (राज्य के अंदर की नदियों को भी आपस में जोड़ने) की दिशा में कार्य किए जाने का सुझाव दिया है।

    मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने बताया कि नीति आयोग ने प्रदेश के टियर-2 और टियर-3 शहरों में भी निरंतर शहरी विकास तथा योजनाबद्ध एवं व्यवस्थित शहरी नियोजन की दिशा में कार्य करने को कहा है। नीति आयोग ने सुझाव दिया हैकि उभरते क्षेत्रों में युवाओं को कौशल और प्रशिक्षण देने पर जोर दिया जाए, जिससे रोजगार के नए-नए अवसर निर्मित हों। इसी प्रकार नारी सशक्तिकरण की दिशा में भी तेजी से कार्य किया जाए। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि सरकार नीति आयोग के सभी सुझावों पर अमल करने की दिशा में आगे बढ़ेगी।

    29 मई से 12 जून तक होगी आईसीएआर की गतिविधियां

    मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने मंत्रीगण को अवगत कराया कि आगामी 29 मई से 12 जून तक केंद्र सरकार द्वारा देश की 723 जिलों में इंडियन काउंसिल आफ एग्रीकल्चर रिसर्च (आईसीएआर) के माध्यम से कृषि जागरूकता कार्यक्रम चलाया जा रहा है। इसमें आईसीएआर के चार-चार वरिष्ठ वैज्ञानिक हर जिले में जाएंगे और किसानों को जलवायु, पानी व मिट्टी परीक्षण कर उनके एग्रो क्लायमेटिक जोन के अनुसार प्राकृतिक खेती, जैविक खेती और बागवानी सहित उन्नत कृषि करने के बारे में जानकारी एवं सलाह भी देंगे। उन्होंने कहा कि आईसीएआर के कार्यक्रम के दौरान संबंधित जिले के प्रभारी मंत्री एवं कृषि विभाग के अधिकारी कार्यक्रम में मौजूद रहेंगे और आईसीएआर को सभी जरूरी सहयोग भी करेंगे।

    इंदौर में हुई कैबिनेट से मिला प्रोगेसिव फीडबैक

    मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि लोकमाता अहिल्यादेवी के सम्मान में 20 मई को इंदौर में हुई मंत्रिपरिषद की बैठक से सरकार को एक बहुत ही प्रोग्रेसिव फीडबैक मिला है। मंत्रिपरिषद ने यहां कई जनहितेषी निर्णय और विकास कार्यों को मंजूरी दी है। इसे लेकर प्रदेश के नागरिकों और संतजनों से अच्छा प्रतिसाद प्राप्त हुआ है।

    जून माह में होंगे तीन कार्यक्रम

    मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने मंत्रीगण से कहा कि जून माह में तीन कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। इसमें 5 जून को विश्व पर्यावरण दिवस एवं गंगा दशमी के अवसर पर जल गंगा संवर्धन अभियान के तहत प्रदेश के हर जिले में जल संरक्षण कार्यक्रम किए जाएंगे। 21 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाकर योग से निरोगी काया का संदेश जन-जन तक प्रवाहित किया जाएगा। इसी क्रम में 25 जून को आपातकाल दिवस के रूप में उस दौर की कठिनाईयों को याद किया जाएगा।

    News Desk

    Related Posts

    IAS पति से तलाक, 20 साल बड़े कांग्रेस नेता से शादी, 19 साल बाद रिश्ते में मिला धोखा

    February 23, 2026

    खाली सीटों के लिए तैयारी शुरू: डीएमई ने 27 फरवरी को रिपोर्टिंग शेड्यूल जारी किया

    February 23, 2026

    ग्वालियर के कांग्रेस नेता को दिल्ली पुलिस ने हिरासत में लिया, AI समिट में विरोध प्रदर्शन में शामिल होने का आरोप

    February 23, 2026

    MP में दिन भारी गर्म, रातें ठंडी: भोपाल-इंदौर समेत 15 शहरों में पारा 30°C पार

    February 11, 2026

    मध्य प्रदेश की बिजली वितरण कंपनियां 71 हजार करोड़ के घाटे में, जानें देश में राज्य की स्थिति

    February 11, 2026

    सामाजिक पहल: मुख्यमंत्री ने मध्य प्रदेश के हर अस्पताल में गर्भ संस्कार कक्ष बनाने की घोषणा की

    February 2, 2026
    विज्ञापन
    विज्ञापन
    हमसे जुड़ें
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    अन्य ख़बरें

    राज्यपाल रमेन डेका ने किया अचानकमार टाइगर रिजर्व का दौरा, जनजातीय कला और प्राकृतिक सौंदर्य की सराहना, प्राकृतिक वातावरण में वन्य जीव के संरक्षण को किया प्रोत्साहित….

    March 5, 2026

    प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना से मातृ स्वास्थ्य को मिला संबल, महासमुंद जिले की हजारों माताएं हो रहीं लाभान्वित….

    March 5, 2026

    वंचित परिवार के कष्ट भरे जीवन में सपनों की हकीकत बनकर आया प्रधानमंत्री आवास….

    March 5, 2026

    मजबूत इरादों और सरकारी योजनाओं के सहयोग से सपना हुआ साकार- चित्ररेखा…..

    March 5, 2026
    हमारे बारे में

    यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है।

    Disclaimer - समाचार से सम्बंधित किसी भी तरह के विवाद के लिए साइट के कुछ तत्वों में उपयोगकर्ताओं द्वारा प्रस्तुत सामग्री ( समाचार / फोटो / विडियो आदि ) शामिल होगी स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक इस तरह के सामग्रियों के लिए कोई ज़िम्मेदार नहीं स्वीकार करता है। न्यूज़ पोर्टल में प्रकाशित ऐसी सामग्री के लिए संवाददाता / खबर देने वाला स्वयं जिम्मेदार होगा, स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक की कोई भी जिम्मेदारी नहीं होगी. सभी विवादों का न्यायक्षेत्र रायपुर होगा

    हमसे सम्पर्क करें
    संपादक - Faraha Niyazi
    मोबाइल - 8889278888
    ईमेल - [email protected]
    कार्यालय - Royal Garden , LIC Road Kangoli, Jagdalpur - 494001
    March 2026
    M T W T F S S
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
    « Feb    
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.