Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Taaja Khabar
    • Home
    • देश
    • विदेश
    • राज्य
    • मध्यप्रदेश
      • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
    • छत्तीसगढ़
      • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
    • राजनीती
    • धर्म
    • अन्य खबरें
      • मनोरंजन
      • खेल
      • तकनीकी
      • व्यापार
      • करियर
      • लाइफ स्टाइल
    Taaja Khabar
    Home»धर्म»यहां भक्तों को मुंह मांगा वरदान देती हैं देवी मां, आंखों की रोशनी भी आ सकती है वापस
    धर्म

    यहां भक्तों को मुंह मांगा वरदान देती हैं देवी मां, आंखों की रोशनी भी आ सकती है वापस

    By October 8, 2024No Comments2 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp Email Telegram Copy Link
    यहां भक्तों को मुंह मांगा वरदान देती हैं देवी मां, आंखों की रोशनी भी आ सकती है वापस
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp Pinterest Email

    3 अक्टूबर से नवरात्रि 2024 का पर्व चालू हो गया है और आज शारदीय नवरात्र का 5वां दिन है. ऐसे में देवी मंदिरों में भक्तो की अच्छी खासी भीड़ देखने को मिल रही है. बात करें अगर धर्म नगरी चित्रकूट की हो तो यहां 52 शक्ति पीठों में से एक शिवानी शक्ति पीठ में देवी के भक्तो का तांता लगा रहता है. यहां श्रद्धालु दूर दराज से आकर देवी मां की श्रद्धा भाव से पूजा पाठ करते हुए नजर आ रहे हैं.

    52 शक्ति पीठों में से एक है यह मंदिर
    बता दें कि यह शक्ति पीठ चित्रकूट के मंदाकनी नदी के तट पर रामगिरी स्थान पर शिवानी शक्तिपीठ के नाम से जाना जाता है. यह मंदिर फूलमती माता के नाम से भी विख्यात है. ऐसी मान्यता है कि माता शिवानी का दांया स्तन यहां पर कट कर गिरा था, जो यह 52 शक्ति पीठों में से एक शक्ति पीठ शिवानी शक्ति पीठ के रूप जाना जाता है.

    भगवान राम भी कर चुके है मंदिर में पूजा
    स्थानीय लोगों का कहना है कि जब भगवान श्रीराम वनवास आए थे, तो भगवान श्रीराम भी इस मंदिर में पूजा पाठ करते थे, जिसे उस समय वन देवी के नाम से जाना जाता था. तभी से इस विख्यात मंदिर में हजारों की तादाद में श्रद्धालु रोजाना दर्शन करने के लिए आते हैं और नवरात्र में तो देवी मां के दर्शन के करने के लिए श्रद्धालुओं का तांता लगा रहता है. सुबह से भक्तो की लंबी लाइन लगी रहती है. भक्त माता शिवानी का जल,पुष्प ,चुनरी आदि प्रसाद चढ़ाते हैं. जहां माता शिवानी खुले आसमान के नीचे बिराजमान हैं.

    पुजारी ने दी जानकारी
    वहीं, मंदिर के पुजारी अजीत ने बताया है कि बहुत से भक्तों ने माता शिवानी को मंदिर बनाने का आग्रह किया, लेकिन माता रानी ने उन भक्तों को सपना दिखा देती हैं कि वह खुले आसमान में ही रहेंगी. पुजारी ने बताया कि माता दूसरों को छाया देती हैं, ऐसे में उन्हें छाया की आवश्यकता नहीं है.

    इसीलिए माता शिवानी देवी खुले आसमान के नीचे विराजमान हैं. वहीं, पुजारी ने बताया कि माता रानी सभी भक्तों की मनोकामना पूर्ण करती हैं. कहा जाता है कि जिनके आंखों की रोशनी चली जाती है, माता रानी के दरबार में सच्चे मन से आराधना करने पर उसकी रोशनी वापस लौट आती है.

    Related Posts

    पंचांग : आज की तिथि में छिपा है अच्छी सेहत का राज! जानें चिकित्सा कार्यों के लिए क्यों है यह सबसे उत्तम दिन

    February 2, 2026

    राशिफल: आज की एक छोटी सी शांति दिलाएगी बड़ी सफलता! जानें सोमवार को आपके भाग्य के सितारे क्या इशारा कर रहे हैं

    February 2, 2026

    पहाड़ों में बर्मा के बिना अधूरा माना जाता है शुभ कार्य, जानें 108 तिनकों से बने देवताओं के इस पवित्र आसन का रहस्य

    February 2, 2026

    जागरण से जागेगा सौभाग्य, भोलेनाथ देंगे मनचाहा वरदान, जानें महाशिवरात्रि की 4 प्रहर पूजा का विशेष फल

    February 2, 2026

    गुमला में यहां 2,000 फीट की ऊंचाई पर बसते हैं बाबा वैद्यनाथेश्वर, रामायण काल से जुड़ी है मान्यता

    February 2, 2026

    गुमला में यहां 2,000 फीट की ऊंचाई पर बसते हैं बाबा वैद्यनाथेश्वर, रामायण काल से जुड़ी है मान्यता

    February 2, 2026
    विज्ञापन
    विज्ञापन
    हमसे जुड़ें
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    अन्य ख़बरें

    कैबिनेट मंत्री लखन लाल देवांगन कल ठेले गुमटी व्यवसायियों को देंगे वेंडिंग जोन की सौगात, करेंगे निःशुल्क आवंटन….

    April 11, 2026

    महिलाओं और बच्चों के कल्याण में खर्च का हर रुपया पारदर्शी तरीके से उपयोग हो: श्रीमती लक्ष्मी राजवाड़े….

    April 11, 2026

    वार्ड क्र. 08 व 09 केा मिली 54 लाख रू. के सड़क रोशनी कार्य की सौगात: मंत्री लखनलाल देवांगन….

    April 11, 2026

    पांडुलिपि संरक्षण में आगे आएँ : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय का प्रदेशवासियों से आह्वान…

    April 11, 2026
    हमारे बारे में

    यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है।

    Disclaimer - समाचार से सम्बंधित किसी भी तरह के विवाद के लिए साइट के कुछ तत्वों में उपयोगकर्ताओं द्वारा प्रस्तुत सामग्री ( समाचार / फोटो / विडियो आदि ) शामिल होगी स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक इस तरह के सामग्रियों के लिए कोई ज़िम्मेदार नहीं स्वीकार करता है। न्यूज़ पोर्टल में प्रकाशित ऐसी सामग्री के लिए संवाददाता / खबर देने वाला स्वयं जिम्मेदार होगा, स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक की कोई भी जिम्मेदारी नहीं होगी. सभी विवादों का न्यायक्षेत्र रायपुर होगा

    हमसे सम्पर्क करें
    संपादक - Faraha Niyazi
    मोबाइल - 8889278888
    ईमेल - [email protected]
    कार्यालय - Royal Garden , LIC Road Kangoli, Jagdalpur - 494001
    April 2026
    M T W T F S S
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  
    « Mar    
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.