Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Taaja Khabar
    • Home
    • देश
    • विदेश
    • राज्य
    • मध्यप्रदेश
      • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
    • छत्तीसगढ़
      • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
    • राजनीती
    • धर्म
    • अन्य खबरें
      • मनोरंजन
      • खेल
      • तकनीकी
      • व्यापार
      • करियर
      • लाइफ स्टाइल
    Taaja Khabar
    Home»राज्य»छत्तीसगढ़»बारिश ने बढ़ाई मुसीबत, जान जोखिम में डालकर स्कूल जा रहें बच्चें
    छत्तीसगढ़

    बारिश ने बढ़ाई मुसीबत, जान जोखिम में डालकर स्कूल जा रहें बच्चें

    By August 9, 2024No Comments4 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp Email Telegram Copy Link
    बारिश ने बढ़ाई मुसीबत, जान जोखिम में डालकर स्कूल जा रहें बच्चें
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp Pinterest Email

    मनेन्द्रगढ़-एमसीबी
     जिले में बीते कई दिनों से हो रही भारी बारिश के कारण नदी नाले उफान पर हैं। इसके कारण लोगों को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। वहीं एमसीबी जिले में कई पुल के ऊपर से पानी का बहाव हो रहा है। इसमें से होकर विद्यार्थियों को स्कूल आना-जाना पड़ रहा है। ऐसा करना छोटे बच्चों के लिए खतरे की घंटी है। कई दिनों की बारिश के बाद कोरिया-एमसीबी जिले के कई क्षेत्रों में स्कूल जाने वाले बच्चों के लिए आफत की बारिश साबित हो रही है। बच्चे उफनती नदी- नालों को पार कर स्कूल आना-जाना कर रहे हैं। मिली जानकारी के अनुसार, एमसीबी जिले के मनेन्द्रगढ़ विकासखंड़ अंतर्गत प्राथमिक शाला कलमडॉड़, प्राथमिक शाला रोहीनापारा, प्राथमिक शाला डांडहंसवाही के नदी-नाले उफान पर हैं और रपटा पुलिया के ऊपर से पानी बह रहा है।

    बच्चे उसे पार कर अपने स्कूल तक पहुंच रहे हैं। बच्चों की सुरक्षा को देखते हुए विद्यालय के शिक्षक छुट्टी के बाद नदी-नालों को सुरक्षित पार करा रहे हैं। इसके अलावा एमसीबी जिले और कोरिया जिले के कई ग्रामीण क्षेत्रों में बच्चे नदी नाले को पार कर स्कूल पहुंच रहे हैं, जो कि बच्चों के लिए खतरनाक साबित हो सकता है। पुल के ऊपर से पानी का बहाव… स्कूली बच्चें कर रहे आना-जाना कोरिया जिले में कलेक्टर ने दिए छुट्टी के आदेश वहीं कोरिया जिले में भारी बारिश के कारण बच्चों की सुरक्षा को देखते हुए कलेक्टर ने 7 और 8 अगस्त को स्कूलों में बच्चों के लिए अवकाश घोषित करने का आदेश जारी कर दिया। कोरिया जिले के साथ एमसीबी जिले में बीते कई दिनों से रूक-रूक कर हो रही झमाझम बारिश तो कभी हल्की बारिश का दौर जारी है। इसके चलते नदी-नालों में जलस्तर बढ़ गया है। कोरिया जिले में 7 अगस्त को सुबह 8 बजे से बारिश की शुरूआत हुई, जो घंटों चलती रही।

    सुबह के समय हल्की बारिश बाद में झमाझम होने लगी। दोपहर 12 बजे तक अच्छी बारिश हुई। दोपहर के बाद मौसम खुल गया और धूप दिखाई देने लगा। भारी बारिश के चलते नहीं हो पा रही रोपाईजिले में प्रतिदिन हो रही बारिश के कारण सभी ओर पानी-पानी हो गया है। खेतों में भी काफी पानी भर गया है, इसके कारण रोपा लगाने में दिक्कत हो रही है। अब किसान भी बारिश के थमने का इंतजार कर रहे हैं। आषाढ़ में बारिश कम होने के कारण बारिश का इंतजार किया जा रहा था, लेकिन सावन की शुरुआत होने के साथ ही झमाझम बारिश और हल्की बारिश कई दिनों से चल रही रही।

    लगातार बारिश के कारण जन-जीवन भी प्रभावित हो रहा है। गिरजापुर में सड़क पर गिरा विशाल बरगद कोरिया जिले में लगातार हो रही भारी बारिश के कारण कई पेड़ भी धराशायी हो रहे हैं। बुधवार को कोरिया जिले के पटना क्षेत्र के गिरजापुर में मुख्य सड़क के बीच दोपहर के समय अचानक सड़क किनारे स्थित विशाल बरगद का पेड़ गिर गया। इस दौरान बारिश के कारण सड़क पर लोगों की आवाजाही नहीं थी, इसलिए कोई जनहानि नहीं हुई। पेड़ गिरने से पटना से पाण्डवपारा, भैयाथान जाने वाला मार्ग अवरूद्ध हो गया। सूचना पर तहसीलदार मौके पर पहुंचे और सड़क पर गिरे पेड़ को काट कर अलग किया गया।

    इसके बाद ही पटना-भैयाथान मार्ग पर आवागमन सुचारू रूप से चालू हो पाया। पेड़ गिरने से घंटों आवागमन बंद होने के कारण दोनों ओर वाहनों की कतार लग गई थी। एनएच 43 पर अचानक गिरा पेड़बुधवार को हो रही बारिश के बीच दोपहर के समय बैकुंठपुर जनपद अंतर्गत ग्राम नगर के पास स्थित जमदुआरी घाट के पास एनएच 43 मुख्य मार्ग पर अचानक एक पेड़ सड़क की ओर गिर गया। इसके कारण एनएच 43 पर आवागमन कुछ देर के लिए बाधित रहा।

    उल्लेखनीय है कि, एनएच 43 व्यस्त मार्ग पर है, इस मार्ग पर दिन-रात वाहनों की आवाजाही बनी रहती थी। यह तो खुशकिस्मती ही रही कि जमदुआरी घाट पर पेड़ गिरने के दौरान कोई वाहन आर-पार नहीं हो रहा था एमसीबी जिले से प्राप्त जानकारी अनुसार जिले में 01 जून से 08 अगस्त 2024 तक 676.2 मिमी औसत वर्षा दर्ज की गई है। कार्यालय कलेक्टर भू-अभिलेख शाखा से प्राप्त जानकारी के अनुसार 1 जून से अब तक सर्वाधिक वर्षा 803.5 मिमी मनेन्द्रगढ़ तहसील में तथा न्यूनतम 540.4 मिमी कोटाडोल तहसील में दर्ज की गई है। इसके अलावा तहसील केल्हारी में 726.5 मिमी, तहसील चिरमिरी में 722.6 मिमी, तहसील खड़गवां में 621.4 मिमी, तहसील भरतपुर में 643.1 मिमी तथा तहसील कोटाडोल में 540.4 मिली मीटर वर्षा दर्ज की गई है।

    Related Posts

    रायपुर : कारखानों में श्रमिकों के नियमित स्वास्थ्य जाँच में नहीं चलेगी मनमानी, श्रम मंत्री देवांगन ने दिए कड़े निर्देश

    September 2, 2025

    रायपुर : महिलाओं और बच्चों को मिले आंगनबाड़ी की सभी सेवाओं का लाभ : महिला एवं बाल विकास सचिव श्रीमती शम्मी आबिदी

    September 2, 2025

    रायपुर : महिलाओं और बच्चों को मिले आंगनबाड़ी की सभी सेवाओं का लाभ : महिला एवं बाल विकास सचिव श्रीमती शम्मी आबिदी

    September 2, 2025

    सैनिक स्कूल शिक्षा, अनुशासन और राष्ट्र निर्माण की नींव: मंत्री रामविचार नेताम

    September 2, 2025

    रायपुर : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बाढ़ राहत कार्यों की समीक्षा की

    September 2, 2025

    बाढ़ प्रभावितों का हाल जानने उनके बीच पहुँचे मुख्यमंत्री साय: अधिकारियों को राहत एवं पुनर्वास कार्यों में तेजी लाने के निर्देश

    September 2, 2025
    विज्ञापन
    विज्ञापन
    हमसे जुड़ें
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    अन्य ख़बरें

    रायपुर : कारखानों में श्रमिकों के नियमित स्वास्थ्य जाँच में नहीं चलेगी मनमानी, श्रम मंत्री देवांगन ने दिए कड़े निर्देश

    September 2, 2025

    रायपुर : महिलाओं और बच्चों को मिले आंगनबाड़ी की सभी सेवाओं का लाभ : महिला एवं बाल विकास सचिव श्रीमती शम्मी आबिदी

    September 2, 2025

    रायपुर : महिलाओं और बच्चों को मिले आंगनबाड़ी की सभी सेवाओं का लाभ : महिला एवं बाल विकास सचिव श्रीमती शम्मी आबिदी

    September 2, 2025

    सैनिक स्कूल शिक्षा, अनुशासन और राष्ट्र निर्माण की नींव: मंत्री रामविचार नेताम

    September 2, 2025
    हमारे बारे में

    यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है।

    Disclaimer - समाचार से सम्बंधित किसी भी तरह के विवाद के लिए साइट के कुछ तत्वों में उपयोगकर्ताओं द्वारा प्रस्तुत सामग्री ( समाचार / फोटो / विडियो आदि ) शामिल होगी स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक इस तरह के सामग्रियों के लिए कोई ज़िम्मेदार नहीं स्वीकार करता है। न्यूज़ पोर्टल में प्रकाशित ऐसी सामग्री के लिए संवाददाता / खबर देने वाला स्वयं जिम्मेदार होगा, स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक की कोई भी जिम्मेदारी नहीं होगी. सभी विवादों का न्यायक्षेत्र रायपुर होगा

    हमसे सम्पर्क करें
    संपादक - Faraha Niyazi
    मोबाइल - 8889278888
    ईमेल - [email protected]
    कार्यालय - Royal Garden , LIC Road Kangoli, Jagdalpur - 494001
    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    « Aug    
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.