Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Taaja Khabar
    • Home
    • देश
    • विदेश
    • राज्य
    • मध्यप्रदेश
      • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
    • छत्तीसगढ़
      • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
    • राजनीती
    • धर्म
    • अन्य खबरें
      • मनोरंजन
      • खेल
      • तकनीकी
      • व्यापार
      • करियर
      • लाइफ स्टाइल
    Taaja Khabar
    Home»धर्म»सावन में भोलेनाथ का भोग बनाते समय न करें ये गलती, ये चीजें तो भूलकर न डालें
    धर्म

    सावन में भोलेनाथ का भोग बनाते समय न करें ये गलती, ये चीजें तो भूलकर न डालें

    By July 19, 2024No Comments2 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp Email Telegram Copy Link
    सावन में भोलेनाथ का भोग बनाते समय न करें ये गलती, ये चीजें तो भूलकर न डालें
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp Pinterest Email

    जबलपुर.सावन के महीने में यदि आप शिवजी का भोग बना रहे हैं. इन चीजों का इस्तेमाल न करें. क्योंकि, सावन के महीने में शिवजी की पूजा और भोग का विशेष महत्व होता है. इस दौरान शिवभक्त पूजा करते हैं. भगवान शिव को उनकी प्रिय चीजों का भोग बनाकर लगाते हैं. वहीं, आचार्य और पंडितो की माने तो, शिव के भोग को विधिपूर्वक और सही तरीके से ही बनाना चाहिए. यदि आप भोग बनाने के दौरान इन सभी बातों का ध्यान रखते हैं. इससे भगवान शिव प्रसन्न होंगे.

    शिव जी के भोग में लहसुन और प्याज का उपयोग नहीं करना चाहिए. भोग में केवल सात्विक और शुद्ध सामग्री का उपयोग होना चाहिए. शिव जी के भोग में मांस-मछली और अंडा जैसे मांसाहारी पदार्थ का इस्तेमाल नहीं करना चाहिए. भोग पूरी तरह से शाकाहारी होना चाहिए. शिव जी के भोग में नमक का इस्तेमाल भी नहीं करना चाहिए. क्योंकि बिना नमक का भोग ही शिव जी को अर्पित होता है.

    भगवान शिव को खीर करें अर्पित

    जिसमें खीर, हलवा और मिठाई शामिल होती है. भगवान शिव को नशीले पदार्थों का सेवन भी भोग के रूप में नहीं करना चाहिए. यह न केवल अनैतिक है. बल्कि धार्मिक दृष्टिकोण से भी अशुद्ध माना गया है. भोग में हमेशा ताजा और शुद्ध सामग्रियों का इस्तेमाल करना चाहिए. किसी भी प्रकार का वासी भोजन शिवजी को अर्पित नहीं करना चाहिए. भोग बनाने के दौरान रिफाइंड तेल, न ही वनस्पति तेल और न ही डालडा का इस्तेमाल करना चाहिए. भोग शुद्ध देसी घी या तिल के तेल का उपयोग करना चाहिए. भगवान शिव को किसी भी प्रकार का खाद्य पदार्थ जैसे इडली, डोसा या खमीर युक्त भोजन भोग के रूप में नहीं चढ़ाना चाहिए. शिवजी के भोग में मसालेदार और तीखा भोजन भी नहीं चढ़ाना चाहिए. भोग सदैव सादा होना चाहिए. इसमें फास्ट फूड या जंक फूड का इस्तेमाल बिलकुल ही नहीं करना चाहिए.

     

    Related Posts

    पंचांग : आज की तिथि में छिपा है अच्छी सेहत का राज! जानें चिकित्सा कार्यों के लिए क्यों है यह सबसे उत्तम दिन

    February 2, 2026

    राशिफल: आज की एक छोटी सी शांति दिलाएगी बड़ी सफलता! जानें सोमवार को आपके भाग्य के सितारे क्या इशारा कर रहे हैं

    February 2, 2026

    पहाड़ों में बर्मा के बिना अधूरा माना जाता है शुभ कार्य, जानें 108 तिनकों से बने देवताओं के इस पवित्र आसन का रहस्य

    February 2, 2026

    जागरण से जागेगा सौभाग्य, भोलेनाथ देंगे मनचाहा वरदान, जानें महाशिवरात्रि की 4 प्रहर पूजा का विशेष फल

    February 2, 2026

    गुमला में यहां 2,000 फीट की ऊंचाई पर बसते हैं बाबा वैद्यनाथेश्वर, रामायण काल से जुड़ी है मान्यता

    February 2, 2026

    गुमला में यहां 2,000 फीट की ऊंचाई पर बसते हैं बाबा वैद्यनाथेश्वर, रामायण काल से जुड़ी है मान्यता

    February 2, 2026
    विज्ञापन
    विज्ञापन
    हमसे जुड़ें
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    अन्य ख़बरें

    जिला चिकित्सालय बेमेतरा का डायलिसिस यूनिट बनी किडनी रोगियों की जीवनरेखा

    April 12, 2026

    सुप्रसिद्ध गायिका पद्मविभूषण आशा भोसले के निधन पर मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने व्यक्त किया शोक…..

    April 12, 2026

    रायगढ़ के समग्र विकास को नई रफ्तार: वित्त मंत्री ओ.पी. चौधरी ने 9 प्रमुख परियोजनाओं का किया निरीक्षण…

    April 12, 2026

    कोतरा रोड दुग्ध डेयरी क्षेत्र में बनेगा आधुनिक ऑक्सीजोन, नागरिकों को मिलेगा हरित व बहुउद्देशीय सुविधा केंद्र, वित्त मंत्री ओ.पी. चौधरी के प्रयासों से 7.86 करोड़ रुपए की स्वीकृति, स्थल का किया निरीक्षण…..

    April 12, 2026
    हमारे बारे में

    यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है।

    Disclaimer - समाचार से सम्बंधित किसी भी तरह के विवाद के लिए साइट के कुछ तत्वों में उपयोगकर्ताओं द्वारा प्रस्तुत सामग्री ( समाचार / फोटो / विडियो आदि ) शामिल होगी स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक इस तरह के सामग्रियों के लिए कोई ज़िम्मेदार नहीं स्वीकार करता है। न्यूज़ पोर्टल में प्रकाशित ऐसी सामग्री के लिए संवाददाता / खबर देने वाला स्वयं जिम्मेदार होगा, स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक की कोई भी जिम्मेदारी नहीं होगी. सभी विवादों का न्यायक्षेत्र रायपुर होगा

    हमसे सम्पर्क करें
    संपादक - Faraha Niyazi
    मोबाइल - 8889278888
    ईमेल - [email protected]
    कार्यालय - Royal Garden , LIC Road Kangoli, Jagdalpur - 494001
    April 2026
    M T W T F S S
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  
    « Mar    
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.