Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Taaja Khabar
    • Home
    • देश
    • विदेश
    • राज्य
    • मध्यप्रदेश
      • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
    • छत्तीसगढ़
      • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
    • राजनीती
    • धर्म
    • अन्य खबरें
      • मनोरंजन
      • खेल
      • तकनीकी
      • व्यापार
      • करियर
      • लाइफ स्टाइल
    Taaja Khabar
    Home»राजनीती»भारत जल्द विश्व में तीसरे नंबर की अर्थव्यवस्था होगा – जेपी नड्डा 
    राजनीती

    भारत जल्द विश्व में तीसरे नंबर की अर्थव्यवस्था होगा – जेपी नड्डा 

    By July 3, 2024No Comments2 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp Email Telegram Copy Link
    भारत जल्द विश्व में तीसरे नंबर की अर्थव्यवस्था होगा – जेपी नड्डा 
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp Pinterest Email

    केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा ने मंगलवार को राज्यसभा में कहा कि भारत पहले ही 200 साल तक देश पर राज करने वाले ब्रिटेन को पछाड़कर दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन चुका है और जल्द ही तीसरे स्थान पर पहुंच जाएगा।राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर बहस में भाग लेते हुए सदन के नेता और स्वाथ्य मंत्रालय संभाल रहे नड्डा ने कहा कि भारतीय अर्थव्यवस्था 2023-24 में 8.2 प्रतिशत बढ़ी है और चालू वित्त वर्ष में सबसे तेजी से बढ़ने वाली प्रमुख अर्थव्यवस्था बनी रहेगी।उन्होंने कहा कि आज भारतीय अर्थव्यवस्था विश्व आर्थिकी में 15 प्रतिशत का योगदान दे रही है। उन्होंने कहा कि भारत बैंकिंग क्षेत्र में सबसे मजबूत है और सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों का लाभ 2023-24 में 1.40 लाख करोड़ रुपये है, जो एक साल पहले की अवधि की तुलना में 35 प्रतिशत अधिक है।

    जेपी नड्डा ने कहा कि यह बदलता भारत है और हमें इसे समझना चाहिए। उन्होंने देश में सड़कों, गरीबों के लिए घरों और अक्षय ऊर्जा के निर्माण जैसे बुनियादी ढांचे के विकास की ओर भी ध्यान आकर्षित किया। नड्डा ने कहा कि स्वच्छता अभियान के तहत 12 करोड़ शौचालय बनाए गए। देश में करीब 80 करोड़ लोगों को मुफ्त राशन दिया गया।जेपी नड्डा ने कोविड-19 वैक्सीन के मुद्दे पर विपक्ष पर भी निशाना साधा। कहा- यह राजग सरकार ही थी जिसने महामारी के दौरान लाकडाउन लागू करने और घातक वायरस को रोकने के लिए दो टीकों का उपयोग करने का निर्णय लिया था।उन्होंने कहा कि आयुष्मान भारत के तहत भारत में दुनिया का सबसे बड़ा सार्वजनिक स्वास्थ्य कवरेज है जोकि देश की 40 प्रतिशत आबादी यानी 55 करोड़ लोगों को कवर करता है। लाभान्वितों को पांच लाख रुपये का स्वास्थ्य कवर मिला है।

    Related Posts

    कर्नाटक के बाद अब तेलंगाना में कांग्रेस की किरकिरी, रेड्डी सरकार पर संकट?

    February 3, 2025

    फिर भड़के हरियाणा के कद्दावर नेता अनिल विज बोले- मंत्री पद छीन लो…गाड़ी भी ले लो

    February 3, 2025

    कर्नाटक में सीएम की कुर्सी को लेकर खींचतान, डीके ने खेला खेल

    February 3, 2025

    पीएम मोदी का बड़ा संदेश कहा- थाली-घंटी बजाते हुए वोट डालने जाएं

    February 3, 2025

    भाजपा सरकार आई तो तीन साल में बन जाएगा यमुना रिवर फ्रंट 

    February 3, 2025

    5 फरवरी को त्रिपुरा आएंगे गृहमंत्री शाह

    February 3, 2025
    विज्ञापन
    विज्ञापन
    हमसे जुड़ें
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo
    अन्य ख़बरें

    रायपुर : कारखानों में श्रमिकों के नियमित स्वास्थ्य जाँच में नहीं चलेगी मनमानी, श्रम मंत्री देवांगन ने दिए कड़े निर्देश

    September 2, 2025

    रायपुर : महिलाओं और बच्चों को मिले आंगनबाड़ी की सभी सेवाओं का लाभ : महिला एवं बाल विकास सचिव श्रीमती शम्मी आबिदी

    September 2, 2025

    रायपुर : महिलाओं और बच्चों को मिले आंगनबाड़ी की सभी सेवाओं का लाभ : महिला एवं बाल विकास सचिव श्रीमती शम्मी आबिदी

    September 2, 2025

    सैनिक स्कूल शिक्षा, अनुशासन और राष्ट्र निर्माण की नींव: मंत्री रामविचार नेताम

    September 2, 2025
    हमारे बारे में

    यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है।

    Disclaimer - समाचार से सम्बंधित किसी भी तरह के विवाद के लिए साइट के कुछ तत्वों में उपयोगकर्ताओं द्वारा प्रस्तुत सामग्री ( समाचार / फोटो / विडियो आदि ) शामिल होगी स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक इस तरह के सामग्रियों के लिए कोई ज़िम्मेदार नहीं स्वीकार करता है। न्यूज़ पोर्टल में प्रकाशित ऐसी सामग्री के लिए संवाददाता / खबर देने वाला स्वयं जिम्मेदार होगा, स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक की कोई भी जिम्मेदारी नहीं होगी. सभी विवादों का न्यायक्षेत्र रायपुर होगा

    हमसे सम्पर्क करें
    संपादक - Faraha Niyazi
    मोबाइल - 8889278888
    ईमेल - [email protected]
    कार्यालय - Royal Garden , LIC Road Kangoli, Jagdalpur - 494001
    September 2025
    M T W T F S S
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    « Aug    
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    • Home
    • About Us
    • Contact Us
    • MP Info RSS Feed
    © 2025 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.